Промышленный парк в Брянске власти надеются сдать в 2017 году

Первый в Брянске промышленный парк на территории завода «Кремний» власти надеются сдать в 2017 году, заявил на Славянском экономическом форуме замдиректора регионального департамента экономического развития Константин Павловский, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Брянская область возлагает большие надежды на ввод в эксплуатацию первого промышленного парка на территории завода «Кремний», который даст толчок развитию экономики региона. Об этом заявил замдиректора регионального департамента экономического развития Константин Павловский на площадке V Славянского международного экономического форума «Международное экономическое сотрудничество — важнейший фактор дальнейшего развития регионов».

«Есть большие надежды, что промпарк будет сдан в 2017 году. В инвестпроект стоимостью 700 миллионов рублей уже вложено 400 миллионов рублей, еще 300 необходимо вложить. Мы надеемся, что через год-двакакая-то часть продукции — речь идет о микроэлектронике — будет экспортироваться», — сказал замдиректора департамента.

К созданию «Брянского областного промышленного парка» приступили в 2012 году. Тогда Брянской областью была подана первая заявка в Минэкономразвития России на предоставление федеральной субсидии на создание промпарка. Назначение объекта — создание инфраструктуры для поддержки малого и среднего предпринимательства, для ведения инновационно-производственной деятельности. В нем планируется развивать направление радиотехники и электроники, приборостроения, информационной техники.

Строительство началось в 2012 году. Всего к весне нынешнего года было освоено 313 793,124 тыс. рублей, из которых средства федеральной субсидии — 220 308,67 тыс. рублей и 93 498,67 тыс. рублей средства областного бюджета. Как говорит генеральный директор ООО «Региональная технологическая компания» Олег Данцев, на сегодня уже есть желающие, готовые занять 15% площадей парка.

В ходе выступлений на площадке форума прозвучало, что Брянская область поддерживает торгово-экономические связи по экспортным поставкам с 65 странами мира, по импортным поставкам — с 84. В 2015 году внешнеторговый оборот области превысил $1 млрд. и составил $1036,7 млн..