СБУ объявила о задержании россиянина за вывоз деталей военных самолётов в брянском направлении

Украинские спецслужбы после трёх подряд неудачных попыток провезти через российско-украинскую границу на брянском участке продукцию военного назначения решили дать «симметричный ответ». СБУ сообщила о задержании на украинско-российской границе на том же участке россиянина по подозрению в попытке вывоза деталей военных самолётов, сообщает корреспондент REGTime.

Служба безопасности Украины вечером в понедельник, 15 августа, сообщила о задержании россиянина, который пытался вывезти детали военных самолётов из страны.

«Гражданина Российской Федерации, который пытался незаконно вывезти с Украины товары военного назначения, задержали сотрудники Службы безопасности Украины на узловой железнодорожной станции Юго-Западной железной дороги Хутор-Михайловский», — говорится в тексте официального сообщения.

Официально объявлено, что гражданин России пытался вывезти детали самолётов и вертолётов различных модификаций.

«В соответствии с экспертными оценками, злоумышленник пытался вывезти запасные части бортовых систем военных самолётов МиГ-29, СУ-27 и вертолётов Ми-8, Ми-24 различных модификаций», — говорится в официальном сообщении.

Станция Хутор-Михайловский – приграничная станция с украинской стороны на железнодорожной линии Брянск-Киев. С 11 по 14 августа в украинских поездах брянские таможенники и пограничники трижды пресекали вывоз из России военного снаряжения. 11 августа брянские таможенники сообщили о задержании партии дисков колес от военного самолета МИГ-29 — их пытался вывезти из России гражданин Украины. Груз обнаружили в его багаже при таможенном контроле поезда «Москва-Львов». В тот же день пограничники обнаружили тайник с боеприпасами в поезде «Москва-Одесса». Неизвестные пытались контрабандой перевезти через российско-украинскую границу переправить около 500 патронов к пистолету «парабеллум». А 15 августа вновь таможенники изъяли в поезде «Москва-Киев» партию оптических приборов — тепловизоры и прицелы ночного видения. Перевозчиком оптических приборов двойного назначения признала себя проводница вагона, гражданка Украины, жительница Чернигова.

Видимо, украинские спецслужбы после трёх подряд неудачных попыток провезти через российско-украинскую границу на брянском участке продукцию военного назначения решили дать «симметричный ответ».