Для перевозки брянских школьников закуплено 26 новых автобусов

Автопарки сельских школ Брянской области к 1 сентября пополнят новые ПАЗы и «Газели» — всего 26 единиц, которые добавятся к уже работающим в регионе 223 школьным автобусам, доложил на оперативном совещании у губернатора директор департамента образования Владимир Оборотов.

Обеспечение безопасности перевозок детей при эксплуатации «школьных автобусов» обсуждалось в преддверии нового учебного года на оперативке у губернатора. Проблема наличия и бесперебойного функционирования школьных автобусов приобретает особую важность в связи с «оптимизацией сельских школ» департаментом образования — проще говоря, массовом закрытии учебных заведений и переводом детей в школы за несколько десятков километров от их родного дома.

Как заявил на оперативке сам исполнитель оптимизации, директор департамента образования и науки Владимир Оборотов, в 2015–2016 учебном году в 31 муниципальном образовании для ежедневного подвоза более 6800 школьников из 742 сельских населенных пунктов к месту учебы использовалось 223 школьных автобуса.

На подготовку к эксплуатации в новом учебном году парка школьных автобусов в местных бюджетах предусмотрено более 11,3 млн. рублей. В целях обеспечения бесперебойной работы проведен ремонт транспорта в Брянском, Выгоничском, Жирятинском, Карачевском, Клинцовском, Мглинском, Навлинском, Севском, Стародубском и других районах, всего отремонтировано 73 школьных автобуса. Из местных бюджетов выделено на эти цели около 3,2 млн. рублей, сообщает пресс-служба облправительства.

В нынешнем году парк школьных автобусов пополнят 26 новых машин — на обновление парка школьных автобусов из областного бюджета выделено 35,6 млн. рублей. В настоящий момент 24 автобуса (16 — 22-местных, 8 — 11-местных) уже получили. За счет экономии, сложившейся по итогам конкурсных процедур, будет закуплено еще 2 автобуса.

По словам г-на Оборотова, новая техника оборудована всеми необходимыми приборами, включая тахографы и навигаторы ГЛОНАСС. На данный момент тахографы также установлены на 217 автобусах, уже участвующих в ежедневном подвозе учащихся. До 1 сентября оснастят школьные автобусы тахографами в Клинцах, Климовском, Новозыбковском, Трубчевском районах.

Ещё 19 школьных автобусов после 1 января 2017 года должны быть списаны — их срок эксплуатации будет превышать 10 лет.