Школьное питание в Брянске: «навар» составляет половину цены школьного обеда

Размер всех наценок и надбавок, которые «накручивают» поставщики школьного питания в Брянске, составляет почти половину от стоимости школьного обеда. Об этом было объявлено на недавнем круглом столе по проблемам школьного питания в областном центре, сообщили корреспонденту REGTime в региональном отделении ОНФ.

Механизм формирования цен на школьное питание в Брянске далеко не прозрачен. Необходимо регулярно проводить их мониторинг и результаты предавать широкой огласке. Доходит до того, что размер всех наценок, надбавок составляет почти половину от стоимости школьного обеда, заявила на заседании круглого стола регионального отделения ОНФ член штаба Галина Тихомирова.

«Сложилась такая же система ценообразования, как и в других организациях, оказывающих услуги общественного питания, к примеру, по типу кафе. А если еще учесть, что поставщики услуг безвозмездно пользуются помещением столовой, дорогостоящим кухонным оборудованием, освобождены от коммунальных платежей… Как говорится, пришли на все готовое. Весьма показательно — на обслуживание и ремонт оборудования для столовой гимназии №7, по словам участников круглого стола, в 2015 г. город затратил 77 тыс. 505 руб. А почему бы эти расходы не взять на себя тем, кто организовывает питание детей? Или же, как вариант, на эту сумму удешевить школьные обеды», — сказала г-жа Тихомирова.

Приглашенные на заседание родители отметили необходимость обеспечения сбалансированного и безопасного питания. И тут встает проблема контроля качества поставляемой в школы продукции. Этот вопрос должен находиться в поле зрения соответствующих надзорных служб, согласились участники обсуждения.

Эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Мухтар Бадырханов рассказал, что 27 июля в интернете появилась информация по проведению торгов на оказание услуг по организации питания в школах Брянска. Согласно аукционной документации, городской администрацией выставлен один лот для 60 школ Брянска, а не один лот на одну школу, как было раньше.

«Создаются реальные препятствия для участия в торгах представителей малого и среднего бизнеса, — считает г-н Бадырханов-младший. — Получается, всего лишь от одной организации, выигравшей торги, будет зависеть практически вся система школьного питания города. А если этот участник аукциона окажется недобросовестным поставщиком продукции и услуг или по каким-то иным причинам перестанет функционировать? Что в таком случае намерены предпринять городские чиновники?» По его словам, усугубляет ситуацию еще и то, что контракт предполагается заключить перед самым началом учебного года и всего на два месяца — городские чиновники оправдываются тем, что это произошло в результате острого дефицита городского бюджета.

Эксперты ОНФ приняли решение с начала учебного года провести мониторинг организации школьного питания в образовательных учреждениях Брянской области.

В прошлом учебном году тема школьного питания стала причиной огромного скандала: фото в соцсетях, выложенные учениками, получающими на обед стакан какао и кусок хлеба, вызвали бурное обсуждение общественности. Но приглашённые на круглый стол ОНФ городские чиновники и директора школ встали на дыбы и объявили, что всё нормально — меню нормальное, дети на 7 рублей питаются прекрасно.

Ни одна рекомендация ОНФ к началу нового учебного года не выполнена. По-прежнему актуальны вопросы ценообразования, усиления контроля за качеством питания школьников, разработки аукционной документации с учетом обозначенных активистами ОНФ требований к участникам торгов. Не составлена горадминистрацией «дорожная карта» по модернизации системы питания учащихся. Учебным заведениям, где есть столовые с полным производственным циклом, было рекомендовано предусмотреть возможность самостоятельно организовывать горячее питание учащихся. Помимо этого, эксперты регионального отделения ОНФ предлагали проанализировать целесообразность возрождения муниципальных школьных комбинатов. Последние два пункта также под сомнением. Не исключено, что в новом учебном году власти получат новую серию «Какао с хлебом» в интернете, а директор гимназии №4 Надежда Виноградова с пеной у рта будет обвинять СМИ, что именно они «спровоцировали ситуацию» (т.е. если бы не писали, то всё можно было бы спустить на тормозах, а так приходится за что-то оправдываться).