Дело Олеси Сиваковой: повторная комплексная экспертиза ещё не готова

Судебно-медицинская и автотехническая экспертизы, назначенные судом по ходатайству адвоката Олеси Сиваковой, до сих пор не готовы. Хотя ещё 9 августа этот же защитник утверждал, что исследование будет завершено «со дня на день», сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, новый процесс по уголовному делу о резонансном ДТП на проспекте Московском в Брянске, фигуранткой которого является владелица маникюрных салонов «Лак» Олеся Сивакова, начался в начале мая. За это время допросить удалось не один десяток свидетелей и т.н. «причастных» (зачастую косвенно). Однако ни потерпевшие, ни суд пока не получили точного ответа на главный вопрос: кто же рулил злополучной Infiniti в момент ДТП на «Сельмаше».

Так, на последнем заседании адвокат обвиняемой обратился к суду с ходатайством о назначении двух комплексных экспертиз: судебно-медицинской и автотехнической. Аналогичное исследование, к слову, уже проводилось. Инициатива исходила опять-таки со стороны защиты: та за свои деньги заказала её в Смоленске. Изучив все материалы уголовного дела (в т.ч. — характер травм Сиваковой и Дзюбо), специалисты оказались единодушны: мол, рулил мужчина. Правда, суд к этой экспертизе отнёсся скептически. В ходе первого процесса председательствующий и вовсе её не принял во внимание (в рассмотрении и приобщению к делу отказал).

Примечательно, об этой же экспертизе упоминал на мартовской пресс-конференции в гостинице «Брянск» и тогдашний адвокат потерпевший Владислав Луньков. Его точка зрения во многом схожа с позиций суда: экспертиза — это мнение и не более того.

Тем не менее, на повторном судебном процессе (уже при судье Андрее Сергееве) специалистов, выполнивших исследование, заслушали. Для этого они специально прибыли в Брянск из Смоленска. Подробности допроса здесь.

И вот приближаясь к финалу, сторона защиты вновь говорила об экспертизе. На крайнем заседании адвокат Онищенко подал ходатайство о её повторном проведении, но уже государственной организаций. На сей раз председательствующий не отказал. Исследование было поручено провести Брянскому областному бюро судмедэкспертизы и экспертно-криминалистическому центру регионального УМВД. Причём оно комплексное: включает в себя обозначенные выше судебно-медицинскую и автотехническую экспертизы.

В материале ресурса «Брянская улица» от 9 августа говорится, что завершены экспертизы будут «со дня на день» (слова адвоката Ивана Онищенко). Однако как стало известно REGTime, исследование ещё проводится, а выводы соответственно не сделаны.

Добавим, до прений сторон (должны состояться, ориентировочно, через заседание) суд заслушает ещё двух свидетелей. Это специалист компании, обслуживающей видеокамеры на входе у магазина «Журавли» на улице Фокина — на предмет точности установленного на них времени, а также представитель ГИБДД, который прояснит вопрос о камерах видеофиксации на проспекте Московском. На вызове обоих настаивала прокурор Татьяна Анисова.

Ещё один момент. Уже дал показания специалист по биллингу. Представитель сотовой компании суду заявил, что телефон Сиваковой был запеленгован в районе «Журавлей» в 23:27, на въезде на проспект Московский — в 23:35, на месте ДТП — через три минуты. Вывод: заехать к дому Сергея Дзюбо (где тот, якобы, пересел с кресла водителя в пассажирское) не было возможности. На это попросту не хватает времени…