Климовский убийца годовалого ребёнка получил 11 лет строгого режима

Вынесен приговор по уголовному делу о насильственной смерти годовалого ребенка в Климово. Убийца — 36-летний Александр Кучко приговорён к 11 годам строгого режима, сообщили корреспонденту REGTime в региональном следственном управлении СК РФ.

В Климово вынесен приговор 36-летнему жителю посёлка Александру Кучко и его 22-летней сожительнице Полине Клеутиной. Мужчина признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ребенка, повлёкшем его смерть по неосторожности (ч.4 ст.111 УК РФ), а женщина в укрывательстве особо тяжкого преступления ( ст.316 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что около часа ночи 13 сентября прошлого года Кучко в состоянии алкогольного опьянения находился в доме с годовалым сыном своей сожительницы. Разозленный плачем ребенка, он взял его на руки и бросил на пол, а затем ударил рукой по голове. От причиненной черепно-мозговой травмы головы мальчик скончался.

Спустя непродолжительное время домой вернулась мать. Она догадывалась, что ребёнка мог избить Кучко, который часто проявлял агрессию в состоянии опьянения. После смерти сына сожитель предложил ей сжечь детскую рубашку, на которой женщина увидела следы крови, и она дала на это своё согласие. Пытаясь спасти своего избранника от наказания, на допросе Клеутина неоднократно заявляла следователям, что накануне шла с мальчиком на руках, оступилась и упала на тротуарную плитку. Впоследствии под тяжестью собранных следствием улик Клеутина вынуждена была дать правдивые показания на сожителя. За это время мужчина успел скрыться, его задержали лишь в январе текущего года. Оба фигуранта не прошли проверку на полиграфе.

Приговором суда Кучко назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Клеутиной – в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.