Дело о падении плиты на брянского крановщика: обвинение выдвинуто прорабу

Экс-прорабу ОАО «Фабрика-Кухня» предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе СУ СК по региону. Именно он сделан крайним в деле о падении бетонной плиты на крановщика.

31 августа следственные органы объявили о предъявлении обвинения бывшему прорабу ОАО «Фабрика-Кухня». Инкриминируемая ему статья — «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью» (ч.1 ст.216 УК РФ).

Несчастный случай, о котором идёт речь, произошёл в августе прошлого года. При ведении работ по капремонту картонажного цеха и склада муки на улице Майской Стачки (что в Бежицком районе Брянска) серьёзные травмы головы получил 50-летний крановщик. Под его тяжестью рухнула плита перекрытия (предварительно тот поднялся на крышу).

Так, следствие убеждено, что именно прораб компании-заказчика не обеспечил безопасность проводимых в цеху работ. К примеру, на объекте не выполнялись противоаварийные мероприятия, отсутствовали защитные ограждения, препятствующие проходу людей в опасные зоны.

«В настоящее время выполняются необходимые процессуальные действия, направленные на завершение расследования», — отмечается в релизе.