Власти Брянского района должны убрать помёт за птицефабрикой «Снежка» на своих землях

Росприроднадзор возложил на администрацию Брянского района обязанность решать вопрос с ликвидацией огромных по площади навалов из куриного помёта и отходов птицеводческого производства, незаконно размещенных на почве в окрестностях посёлков Мичуринский и Меркульево. Зловонные озёра — наследие самой известной брянской птицефабрики, расположенной практически у границы города, сообщает корреспондент REGTime.

Специалисты регионального управления Росприроднадзора провели по обращению брянских экологов рейдовый осмотр загрязненных территорий, расположенных всего в нескольких километрах от Брянска – в Брянском районе. Заваленными куриным помётом оказались окрестности посёлков Мичуринский и Меркульево — отходы (а свежий куриный помёт, согласно классификационному каталогу отходов, относится к III классу опасности и является токсичным) вывозились сюда с птицефабрики «Снежка».

Большое количество куриного помета в виде обширных навалов и «озера» из жидких фракций площадью около 500 кв. м. были обнаружены на южной окраине посёлка Мичуринский в районе разобранных корпусов животноводческой фермы. Часть «озера» находилась в заболоченной низине и скрывалась в зарослях. Кроме того, примерно в километре на юг от Мичуринского в сторону трассы Р-120 Орёл-Смоленск (объездная дорога вокруг г. Брянска) зафиксировано размещение на неподготовленных земельных участках нескольких помётосодержащих «водоёмов» со специфическим отталкивающим запахом и разливов жидких фракции свежего птичьего помёта. Общую площадь загрязнений в этом месте специалисты Росприроднадзора оценили в 350 кв. метров.

Еще один загрязнённый земельный участок был выявлен общественниками на окраине посёлка Меркульево, около недействующей на сегодня животноводческой фермы. На склоне некрутого оврага, по направлению к соседней деревне Колтово имелись «точечные» места высохшего птичьего помёта в виде «покрывал» с включениями в виде яичной скорлупы и птичьих перьев. Когда-то эта ферма принадлежала крупнейшей брянской птицефабрике.

brndist_shit

Такое отношение к отходам не только преступно с точки зрения экологического поведения, но просто бесхозяйственно. Перепревший куриный помёт относится уже к классу малоопасных, однако и после его размещения на почве период самовосстановления экосистемы составляет не менее 3 лет. К сожалению, вместо того, чтобы грамотного использовать птичий помёт в качестве ценного удобрения, его просто выливают на поля, буквально «выжигая» их. В результате, сельхозземли выводятся из оборота — что по нынешним временам приравнивается к самому страшному сельхозпреступлению.

Для устранения выявленных нарушений и принятия решения в пределах своей компетенции, материалы рейда Росприроднадзора поступили в администрацию Брянского района Брянской области и другие органы, в компетенцию которых входят данные вопросы. Ранее по результатам проведенных мероприятий специалистами были выявлены нарушения ветеринарного и земельного законодательств, допущенные руководством брянской птицефабрики «Снежка». Возбуждены административные дела в отношении заместителя гендиректора по производству и эколога предприятия.