В России вспоминают погибших моряков атомной подлодки «Курск»

Памятные мероприятия проходят в частях Военно-Морского Флота России в 16-ю годовщину гибели моряков атомного подводного ракетного крейсера «Курск» — 12 августа. Среди 118 погибших на К-141 — двое уроженцев Брянской области: Алексей Коробков из Навли и Виталий Солорёв из Стародуба. Памятник им — единственный «морской» памятник Брянска. Ещё один брянский памятник морякам «Курска» — в стародубских Чубковичах, сообщает корреспондент REGTime.

Траурные мероприятия, посвященные памяти погибших моряков атомного подводного ракетного крейсера «Курск», проходят в пятницу, 12 августа, в городах России. Трагедия, произошедшая 16 лет назад в Баренцевом море, унесла жизни 118 подводников.

В Брянске молебен у памятного знака в честь погибших на атомной подводной лодке «Курск» земляков Виталия Солорёва и Алексея Коробкова в последние годы входит в программу празднования Дня Военно-Морского Флота России — в этом году он состоялся утром 31 июля. Памятник офицерам с «Курска» (на фото) — единственный в Брянске «морской» памятник. Он установлен у дома № 6 по переулку Некрасова — рядом с храмом в честь иконы Неопалимой Купины.

brn_kursk_memorial

Ещё один памятник погибшим морякам «Курска» будет установлен около храма во имя Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы в селе Чубковичи Стародубского района — родине капитан-лейтенанта Виталия Солорёва. С 2000 года в этом храме в Димитровскую родительскую субботу его настоятель протоиерей Игорь Овчинников зажигает 118 свечей и возносит молитву о упокоении героев-мучеников «Курска». Так повелось с самой первой панихиды по подводникам-североморцам, отслуженной батюшкой у себя в храме, когда, как утверждают прихожане, Господь явил страшное чудо — желтые восковые свечи, зажженные в память об экипаже, оплавились кровью. В прошлом году на мемориале морякам-подводникам установлена стела со скульптурой Ангела Скорбящего.

str_chubkovichi_memorial

12 августа 2000 года атомный подводный ракетный крейсер К-141 «Курск» (проект 949А «Антей», командир — капитан I ранга Геннадий Лячин) Северного флота участвовал в военно-морских учениях в Баренцевом море. На борту находился штатный экипаж, группа офицеров штаба дивизии и гражданские специалисты завода «Дагдизель» — всего 118 человек. Около 11 утра в районе маневров было зафиксировано два подводных взрыва. После того, как лодка несколько часов не выходила на связь, начались поиски.

13 августа аппаратура крейсера «Петр Великий» обнаружила на дне К-141, лежащую на глубине 108 м. Только на следующий день представители ВМФ публично подтвердили факт происшествия, и началась спасательная операция. До 19 августа военное руководство отказывалось от предложенной помощи других государств, однако после провала всех попыток пристыковать спасательные аппараты к затонувшей подлодке пришлось привлечь норвежские суда Seaway Eagle и Normand Pioneer с британским спасательным аппаратом. 21 августа норвежские водолазы вскрыли нижний люк девятого отсека и установили, что все находившиеся на борту лодки погибли.

26 августа командиру «Курска» Геннадию Лячину посмертно присвоено звание Героя России, 117 членов экипажа и находившиеся на субмарине специалисты посмертно награждены Орденами Мужества.

Осенью 2000 года на поверхность подняли тела 12 членов экипажа «Курска». В дальнейшем из лодки извлекли останки еще 103 моряков. Следов еще трех человек так и не удалось обнаружить.

Через год подлодку подняли на поверхность, в апреле 2002 года — отправили на судоремонтный завод «Нерпа» для утилизации.

По официальной версии следствия, на борту атомной подлодки произошел взрыв в торпедном аппарате номер 4 из-за утечки перекиси водорода через микротрещины в корпусе торпеды, после чего сдетонировал и остальной боекомплект. Оставшиеся в живых 23 моряка отступили в девятый отсек, где скончались спустя сутки.

Первыми память военных моряков, погибших на атомной подводной лодке «Курск», почтили на Тихоокеанском флоте. На кораблях приспущены Андреевские флаги в память о трагедии в Баренцевом море. Личный состав минутой молчания почтил память погибших моряков, затем прошли митинги, посвященные этой скорбной дате.

Память экипажа «Курска» почтут в Мурманске и всех гарнизонах Северного флота. Начнутся памятные мероприятия с божественной литургии в гарнизоне подводников Видяево — с причала, откуда подлодка ушла в свой последний поход, на воду спустят цветы и венки.

В 11 часов 28 минут, когда 16 лет назад раздался первый взрыв на борту «Курска», на кораблях и судах Северного флота приспустят флаги и включат сигналы сирен и тифонов. По традиции память погибших подводников почтят минутой молчания.

В Курске, где похоронены 12 из 118 погибших подводников, в пятницу также пройдут траурные мероприятия. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, митинг памяти моряков традиционно состоится на мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, где расположен памятник экипажу подлодки «Курск». Венки и цветы к могилам моряков возложат их родные и близкие, главы области и города, ветераны, а также простые горожане.

Память моряков «Курска», почтут и в Санкт-Петербурге. Как сообщила пресс-служба клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, в полдень будет отслужена панихида в Николо-Богоявленском Морском соборе. В этом храме установлена мемориальная доска с именами всех 118 погибших подводников. А в 14:00 на Серафимовском кладбище у мемориала подводной лодки «Курск» соберутся родные и близкие экипажа. Будут отданы воинские почести погибшим подводникам, возложены цветы к мемориалу.