Лестница на Набережную в 2017 году будет обустраиваться по проекту 2012 года

Проект обустройства лестницы на Набережную и её окрестностей, сделанный в 2012 году и получивший все согласования, станет основой для работ по обустройству этого объекта в 2017 году, сообщает корреспондент REGTime.

Рабочее совещание по вопросу обустройства бульвара Гагарина от площади Карла Маркса до улицы Калинина состоялось при главе Брянской горадминистрации Александре Макарове.

На этом совещании был рассмотрен проект планировки территории, ограниченной улицами Луначарского, Горького, Калинина, Фокина в Советском районе Брянска. Как отметил доцент кафедры «Строительные конструкции» Брянского государственного инженерно-технологического университета, член Общественного совета города Брянска Александр Музальков, этот проект ещё в 2012 году прошёл публичные слушания, был одобрен и согласован со всеми необходимыми службами, в том числе с МЧС и ГИБДД. Именно его предлагается взять за основу для дальнейшей работы.

По информации управления по охране историко-культурного наследия Брянской области, Рождественская гора имеет статус объекта культурного наследия, и этот статус обязывает сохранить парадный восточный фасад исторического Брянска, ландшафт и историческую застройку.

Однако, как отметил помощник губернатора на общественных началах Николай Волохов, вопросы освоения этой территории, привлечение инвесторов и прочее обсуждаются долгое время и, безусловно, заслуживают большого внимания и тщательной проработки, однако для горожан важно, чтобы в первую очередь была отремонтирована сама лестница.

По информации начальника управления по строительству и развитию территории города Брянска Андрея Абрамова, техническое задание на проектирование этого объекта есть, следующий этап — изучение предложений проектировщиков. Тогда станет ясно, сколько средств потребуется на первый этап работ — лестницу и сквер Семёновский.

Из этого следует, что раньше следующего года работы не начнутся.