Власти Брянска решили закрыть окна жителям проспекта Станке Димитрова экранами

«Бутылочное горлышко» на проспекте Станке Димитрова в Советском районе Брянска решено расширять за счёт вырубки деревьев и ликвидации тротуаров, а не за счёт расселения и сноса домов, как предполагалось ранее. Кроме того, двухэтажные дома будут полностью лишены солнечного света шумозащитными экранами, сообщает корреспондент REGTime.

Проспект Станке Димитрова на самом своём узком участке от Красноармейской до Пересвета будет расширен до четырёх полос «за счёт сужения зелёной зоны», сообщает пресс-служба городской администрации. На это из бюджета планируется потратить 27 млн рублей. На эти деньги предполагается обустроить заездные карманы, капитально отремонтировать освещение, установить шумозащитные экраны.

Таким образом, надежды жителей старых двухэтажных домов на расселение, которые они связывали именно с расширением проспекта, не оправдались. Муниципалитет решил пойти на наименее затратному пути.

В результате эта часть проспекта лишится зелёных насаждений полностью, будут также ликвидированы тротуары (которые сейчас практически упираются в дома, стоящие впритык к дороге), а планируемые шумозащитные экраны (если их делать по правилам — на фото) полностью перекроют жителям этих домов солнечный свет.

Со этой стороны проспекта Станке Димитрова по двум полосам будет организован выезд на две полосы кольца, с третьей полосы будет организован правый поворот на улицу Красноармейскую.