Лидером подорожания в регионе за неделю стали яйца — Брянскстат

На 1,2% подорожали яйца куриные в Брянской области за неделю с 8 по 15 августа, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения – помидоры и капуста.

Помимо яиц, из основных товаров прибавили в цене: молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — на 1,1%, рис шлифованный — на 0,8%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, конфеты мягкие, глазированные шоколадом — на 0,6%, мука пшеничная, творог жирный — на 0,4%, свинина (кроме бескостного мяса), консервы мясные, масло сливочное, говядина (кроме бескостного мяса) — на 0,1%.

В это же время снизились цены на помидоры свежие — на 23,8%, капусту белокочанную свежую — на 12,5%, картофель — на 5,9%, морковь — на 5,5%, огурцы свежие — на 3,6%, лук репчатый — на 2,8%, карамель — на 0,7%, пшено, рыбу мороженую неразделанную — на 0,6%, яблоки — на 0,4%, крупу гречневую-ядрицу — на 0,2%, сосиски, сардельки, сметану, сахар-песок — на 0,1%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, незначительно подорожали сигареты с фильтром отечественные, майка, футболка мужская бельевая — на 0,5%, мыло хозяйственное — на 0,3%, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 0,2%, мыло туалетное — на 0,1%, а порошок стиральный стал дешевле на 0,2%.

А вот цены на платные услуги и нефтепродукты остались на уровне предыдущей недели.