Детская смертность в Брянской области выросла на 10% – данные Росстата

Брянская область вошла в число семи регионов Центрального федерального округа, где за семь месяцев этого года отмечен рост младенческой смертности, коэффициент рождаемости также значительно упал.

Об этом сообщает корреспондент REGTime со ссылкой на отчёт Росстата, опубликованный 30 августа.

Настораживающая тенденция прослеживается в цифрах Росстата по младенческой смертности: рост — в семи регионах из 18. Причем в Курской области показатель младенческой смертности увеличился почти на 30%, в Ивановской — на 44,1%, в Брянской — 10,2%.

А вот в Орловской области, где в начале года прогремел скандал с массовой гибелью новорожденных в перинатальном центре, показатель детской смертности, напротив, резко снизился, сразу на 35,8%: 34 случая против 53 в прошлом году.

Рост коэффициента рождаемости был зафиксирован за семь месяцев текущего года в Московской области (2,3%), Рязанской (1,8%), Москве (2,6%). В Брянской области этот показатель по сравнению с 2015 годом упал на 2,7%. Антилидером в списке оказалась Курская область, где коэффициент рождаемости по сравнению с прошлым годом упал на 6%.

В Брянской области за семь месяцев 2016 года на свет появились 7 815 младенцев — на 262 ребёнка меньше, чем за семь месяцев 2015 года. В Москве за тот же период родились 84,1 тыс. детей, более чем на три тысячи новорожденных больше, чем годом ранее. В Курской области число родившихся сократилось более чем на 400 человек.

Практически во всех регионах Центрального федерального округа зафиксировано снижение коэффициента смертности, за исключением Белгородской области, где он остался на прежнем уровне. В лидерах оказалась Костромская область, которой удалось сократить показатель смертности на 7,7%. В Брянской области смертность упала на 3,1%.

Основными причинами смертности населения в целом, по данным Росстата, являются болезни системы кровообращения, новообразования, болезни органов дыхания, инфекции, внешние причины.