Фестиваль фильмов-выставок в Брянске в августе начинает «Девушка с жемчужной серёжкой»

Летний театральный фестиваль TheatreHD успешно стартовал в начале июля в кинотеатрах по всей стране. В августе в рамках этого фестиваля в Брянске продолжается череда фильмов-выставок Фила Грабски. Первым в ней будет 13 августа фильм «Девушка с жемчужной серёжкой», сообщает корреспондент REGTime.

Летний театральный фестиваль TheatreHD успешно стартовал в начале июля в кинотеатрах по всей стране, в том числе и в Брянске. В его рамках в августе продолжается череда фильмов-выставок Фила Грабски.

Картины статичны лишь на первый взгляд, за каждой из них стоит длинная история, подчас достойная сюжета блокбастера, а иногда превосходящая самые смелые фантазии лучших сценаристов. У картин есть свое закулисье, свои большие и маленькие тайны, своя магия, которую не всегда можно разглядеть невооруженным глазом.

Именно такой «вооруженный глаз» и предлагает британский журналист Фил Грабски, придумавший жанр фильмов-выставок. Его фильмы не только показывают собрания, объединенные на очень короткий период, но и позволяют заглянуть гораздо дальше и глубже, послушать лучших экскурсоводов мира, понаблюдать за тем, как выставка собирается и живет, что прячется за обыденными или библейскими сюжетами картин. И взглянуть на знакомые по репродукциям полотна совершенно другими глазами. В фильмах запечатлены выставки из лондонских Национальной галереи, Королевской Академии художеств и Галереи современного искусства, а также из Норвежского национального музея, музея Мунка, амстердамского Государственного музея, Королевской галереи Маурицхёйс и музея Ван Гога в Амстердаме.

Августовский парад великих художников в брянском кинотеатре «Люксор» 13 августа открывает «Девушка с жемчужной серёжкой» Яна Вермеера — одна из самых знаменитых картин в истории искусства. Во время недавнего мирового турне к ней выстраивались огромные очереди, в одной только Японии посмотреть на «Девушку» пришло более миллиона человек. Тем не менее, картина до сих пор окружена роем загадок, разгадать которые попытались авторы этого нового фильма. Кем была изображённая девушка? Действительно ли Вермеер был влюблен в музу, появлявшуюся и на многих других его знаменитых полотнах, или это лишь домыслы, заинтриговывающие любопытного зрителя? Как и зачем была написана картина? Почему ею так восхищаются?

По завершении турне «Девушка с жемчужной серёжкой» вернулась домой, в Королевскую галерею Маурицхёйс в Гааге, где как раз закончилась масштабная реконструкция. Отталкиваясь от изменений в устройстве самой галереи, фильм начинает захватывающее расследование, призванное пролить свет на тайны не только знаменитого шедевра Вермеера, но и других картин, хранящихся в этих стенах.

Благодаря фильму Грабски в этом музее можно побывать по цене билета в кино.

Также в летнем расписании Theatre HD выставки «Импрессионисты», «Вермеер и музыка», «Мане: жизнь на холсте HD», «Мунк-150», «Рембрандт», «Матисс», «Винсент Ван Гог – Новый взгляд».