Власти Брянской области собираются создать 10 территорий опережающего развития

Десять территорий опережающего развития могут быть созданы в Брянской области. такие зоны появятся в моногородах, которые имеют различные социально-экономические условия, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на региональный департамент экономического развития.

В Брянской области могут появиться десять территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Региональный департамент экономического развития будет реализовывать проекты совместно с Агентством по сопровождению инвестиционных проектов.

ТОСЭР могут появиться в четырех моногородах, которые имеют наиболее сложное социально-экономического положение. Это посёлок Белая Березка Трубчевского района, а также поселки городского типа Бытошь, Ивот и Любохна Дятьковского района. Кроме того, в список входят моногорода, имеющие риски ухудшения социально-экономического положения, — Сураж и Фокино, а также моногорода со стабильной ситуацией — Карачев, Клинцы, Погар и Сельцо. Населенные пункты могут получить статус территории опережающего социально-экономического развития на 10 лет с возможностью продления еще на 5 лет.

Сейчас департамент собирает заявки от предпринимателей, которые хотят работать в этих городах.

«Резидентам ТОСЭР в моногородах предоставляются налоговые льготы, льготные тарифы страховых взносов в негосударственные внебюджетные фонды, облегченный порядок проведения государственного и муниципального контроля», — уточняют в пресс-службе.

В июне 2016 года Госдума РФ приняла поправки, согласно которым территории опережающего развития могут создаваться не только в моногородах с наиболее сложным экономическим положением, но и в тех, где есть какие-либо риски. Изменения были аргументированы тем, что в данных городах имеется больший потенциал для выхода из трудной экономической ситуации в отличие от моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.