Природоохранная прокуратура требует закрыть свалку на окраине Злынки

Брянская природоохранная прокуратура намерена через суд добиться закрытия свалки на окраине Злынки, активно используемой местными властями для незаконного размещения отходов, а также ее последующей рекультивации, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Повторная прокурорская проверка, проведенная по заявлению брянских экоактивистов на так называемом «пункте временного хранения ТБО», расположенном восточнее Злынки, недалеко от окраинных домов по улице Карла Маркса, выявила существенные нарушения законодательства об охране окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Допускаются они, утверждает Брянская природоохранная прокуратура, администрацией Злынковского района и специализированной организацией МКП «Коммунальщик».

Отходы производства и потребления размещаются в Злынковском районе в не предназначенном для таких целей месте. Указанный «пункт временного хранения ТБО» – обычная несанкционированная свалка, которая не внесена в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Кроме того, до сих пор, несмотря на многочисленные и выданные ранее предписания контролирующих органов, злынковскими властями не проведены мероприятия по планировке и огораживанию ее территории, рекультивации заваленного мусором земельного участка, площадь которого превышает 2,4 гектара. Не произведена также пересыпка отходов изолирующим материалом, что периодически приводит к стихийным и неконтролируемым возгораниям на свалке и на подступах к ней. При этом МКП «Коммунальщик» продолжает осуществлять деятельность по сбору и размещению отходов. У муниципальной организации заключены соответствующие договоры с юридическими и физическими лицами, по которым она получает, судя по всему, немалые деньги.

Всё это побудило Брянскую природоохранную прокуратуру направить в Злынковский районный суд исковое заявление к местной администрации и МКП «Коммунальщик» о запрете складирования мусора на обозначенном земельном участке и проведении рекультивации несанкционированной свалки. Иск пока рассматривается, и решение по нему не вынесено. Вместе с тем в отношении заместителя главы администрации Злынковского района было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого его оштрафовали на 10 тысяч рублей.