«Налоговыми каникулами» в Брянской области воспользовались семеро предпринимателей

Семеро индивидуальных предпринимателей, использующих патентную систему налогообложения, из 496, получивших патент, воспользовались законодательно введёнными в Брянской области с начала года «налоговыми каникулами», сообщили корреспонденту REGTime в региональном УФНС.

Семеро брянских индивидуальных предпринимателей, занимающихся ремонтом и пошивом одежды и обуви, уходом за престарелыми и инвалидами, а также ремонтом компьютеров или программированием, воспользовались «налоговыми каникулами». Законом Брянской области с 1 января 2016 года установлена нулевая налоговая ставка для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной сферах, в сфере бытовых услуг, и применяющих патентную систему налогообложения.

Всего в первом полугодии 2016 года в Брянской области было выдано 496 патентов на право применения патентной системы налогообложения, 60% которых приходится на предпринимателей областного центра. Это на 16,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

При этом наиболее популярными видами деятельности, по которым предприниматели применяли патент, являются:
— оказание парикмахерских услуг — 58 патентов;
— ремонт и техническое обслуживание транспортных средств – 36 патентов;
— ремонт жилья и прочих построек -35 патентов;
— сдача в аренду нежилых помещений — 33 патента;
— оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров — 30 патентов;
— оказание транспортных услуг по перевозке грузов — 21 патент.

В бюджет от данной категории налогоплательщиков поступило 7,6 млн. рублей, что практически соответствует уровню прошлого года.