Лучшие из лучших: брянскому полицейскому-взяточнику инкриминируется ещё одна полумиллионная взятка

Начальнику отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Севского отдела полиции Александру Давыдкову, которого ФСБ «вязала» на глазах у целого квартала в момент получения трёхмиллионной взятки, предъявлено второе обвинение — в взяточничестве в крупном размере. Ему инкриминируется вымогание взятки в 500 тыс. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в региональном УФСБ.

В отношении взятого с поличным на месте получения взятки начальника ОЭБ и ПК МО МВД России «Севский» майора полиции Александра Давыдкова (на фото) возбуждено еще одно уголовное дело — и тоже связанное с незаконным получением денег.

По информации УФСБ по Брянской области, дело возбуждено по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). «Используя своё служебное положение, действуя умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, сотрудник полиции намеревался в июне 2015 года получить денежную сумму в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей от гражданина РФ за прекращение поступивших материалов проверки в ОП «Комаричское» МО МВД России «Севский», — говорится в информации ведомства.

Напомним, эффектная спецоперация по задержанию севского убэповца была проведена вечером 12 мая в дворе домов по проспекту Станке Димитрова, 67. Оперативники ФСБ взяли его на глазах у целого квартала с поличным (на фото выше) после получения 200 тыс. рублей «от гражданина РФ за смягчение наказания по имеющемуся в отношении последнего уголовному делу». Изъятые 200 тысяч — часть общей суммы в 3 млн. рублей, которую Давыдков намеревался вытянуть из «клиента». По этому эпизоду «лучшему из лучших» предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 – ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).