Брянский квартирный аферист экстрадирован из Мексики в Россию

Брянский бизнесмен Александр Андрюшин, которому инкриминируется совершённое в 2010 году мошенничество с продажей несуществующих квартир, арестован в Мексике и депортирован под конвоем в Россию, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе УМВД.

Сотрудники российского Национального бюро Интерпола 26 августа под конвоем доставили из Мексики депортированного властями этой страны 44-летнего брянского бизнесмена в бегах Александра Андрюшина, который обвиняется в мошенничестве. В декабре 2013 года по запросу УМВД России по городу Брянску мужчину объявили в международный розыск.

«Мексиканские компетентные органы передали сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России Александра Андрюшина, 1972 г.р., для его депортации. В декабре 2013 г. по запросу УМВД России по г. Брянску он был объявлен в международный розыск по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159 УК России «мошенничество»», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Александр Андрюшин с мая по июль 2010 года работал исполнительным директором одной из брянских компаний и в этот промежуток времени совершил, говоря официальным языком, «хищение денежных средств физических лиц, в крупном и особо крупном размере». От лица компании, в которой он работал, Андрюшин заключил договор о вхождении в состав членов одного из брянских жилищно-строительных кооперативов. По заключенному соглашению фирма получала права на несколько квартир в случае поставок строительных материалов, выполнять которые не планировала (Андрюшин на этом уже попадался и даже отметился в судах). Далее через объявление в газете он начал искать покупателей на будущие квартиры по специальным низким ценам.

Будущим жертвам он демонстрировал договор, согласно которому в ближайшее время его компания станет собственником продаваемой недвижимости. Потерпевшие, желая купить дешёвое жилье, заключали с ним договор купли-продажи на не принадлежавшие ему квартиры и платили ему деньги, которые он беззастенчиво присваивал. В конце концов Андрюшин был обвинён в мошенничестве. В рамках возбуждённого уголовного дела к нему была применена мера пресечения в виде подписке о невыезде, но он сумел покинуть территорию России.

Александр Андрюшин был объявлен в розыск по каналам Интерпола. В результате оперативных мероприятий он был задержан в Мексике и передан российской стороне.

Фото: МВД России