Унечанин сначала удрал от полиции, а потом попался ей на ложном сообщении об угоне

Унечская полиция расследует уголовное дело о заведомо ложном сообщении о преступлении. Горожанин удирал от местных гаишников, бросил машину на улице, а потом заявил об её угоне — но был пойман на лжи, сообщает интернет-ресурс «Унеча Online».

Следственным подразделением Унечского отдела полиции расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении местного жителя К. по статье 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

История началась в июле, когда К., двигаясь по улицам Унечи на своем личном автомобиле, допустил нарушение ПДД, зафиксированное сотрудниками ГИБДД. Предприняв неудачную попытку скрыться от полицейских на машине, К. бросил автомобиль на одной из унечских улиц и убежал на своих двоих.

После этого, в его голове возникла идея заявить о том, что его автомобиль был угнан неизвестными лицами. Не мудрствуя лукаво, К. направился в местный отдел полиции, где написал заявление об угоне машины, заведомо зная, что ее никто не угонял и не похищал.

Результат оказался легко предсказуемым – в отношении К. возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос о преступлении. За совершение указанного деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 2 лет.