Суд не вернул унечанке 70 тыс. рублей за бельё с аллергенами

Попытку вернуть деньги за комплект дорогостоящего постельного белья, вызвавшего аллергическую реакцию, предприняла жительница Унечского района, сообщает портал «Унеча Online». Правда, безрезультатно: суд встал на сторону продавца.

Не так давно в Унечском районном суде состоялся весьма любопытный процесс. Речь шла о шерстяном постельном белье стоимостью без малого 70 тыс. рублей (!!!), вызвавшего сильную аллергическую реакцию. Однако обо всём по порядку.

Так, покупку истица совершила в одной из торговых точек райцентра. Обозначенный комплект – двуспальный, шерстяной. Претензия: сильна аллергическая реакция, которую вызвало новое бельё при использовании.

Самостоятельно договориться с продавцом о возврате товара женщине не удалось: фирма наотрез отказалась возвращать деньги. В итоге покупательница была вынуждена «восстанавливать справедливость» через суд.

В ходе процесса истица утверждала, что продавец ввёл её в заблуждение относительно свойств товара, в частности, не довёл до сведения, что в белье содержится шерсть и она может вызывать аллергию. А потому требовала: во-первых, расторжения договора купли-продажи, во-вторых, взыскания с продавца уплаченной за товар суммы, в-третьих — компенсации морального вреда в размере 20 тыс. рублей.

Взвесив все аргументы сторон, суд принял сторону ответчика. В решении было отмечено, что информация о том, что бельё содержит натуральную шерсть, была известна истице изначально (эту информацию от неё никто не скрывал, более того, она имелась на документации, прилагаемой к белью). Также суд посчитал, что никто не принуждал женщину приобретать указанный комплект белья, а индивидуальная непереносимость определенных аллергенов (в данном случае шерсти) не является недостатком товара и не может быть основанием для расторжения договора.

Вынесенное решение в законную силу пока не вступило.