Брянским ветеранам войны в августе будут предоставлены 22 квартиры

Ветеранам Великой Отечественной войны в Брянской области, ещё не улучшившим свои жилищные условия, в августе будут предоставлены 22 квартиры, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

16 августа в правительстве Брянской области состоялось заседание комиссии при губернаторе по мониторингу исполнения майских Указов Президента на территории региона. На нём, в частности, был рассмотрен вопрос по обеспечению жильём отдельных категорий граждан. Под этим эвфемизмом понимается обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны.

Государственная поддержка пожилых людей, особенно ветеранов, заслуживших столь высокий статус упорным трудом и воинской доблестью, всегда была одним из значимых направлений деятельности государства. В 2008 году, к 65-летию Победы, президент Российской Федерации издал указ о дополнительной социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны — обеспечении их жильем, что должно было значительно улучшить жилищное и материальное положение ветеранов, количество которых неуклонно сокращается из года в год.

По информации директора департамента строительства и архитектуры Брянской области Галины Солодун, по состоянию на 1 августа 2016 года из 6458 ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, 6208 человек уже улучшили свои жилищные условия.

В 2016 году в бюджет Брянской области на эти цели поступило 157 млн. рублей. Эти средства будут направлены на улучшение жилищных условий 161 жителя, в том числе 34 инвалидам и участникам Великой Отечественной войны.

По состоянию на 1 августа 2016 года свидетельства на улучшение жилищных условий выданы 10 гражданам, относящимся к категориям инвалидов, ветеранов боевых действий и семей, имеющих детей-инвалидов. В течение августа планируется выдача свидетельств о предоставлении мер социальной поддержки еще 12 гражданам данной категории.