РФ может прекратить финансирование WADA, если РУСАДА не восстановят в правах — Мутко

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что финансовый вклад в деятельность Всемирного антидопингового агентства (WADA) со стороны Москвы может быть прекращён. Финансирование будет продолжено, если международное агентство восстановит в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), сообщает «Р-Спорт».

«Считаю, если наша организация еще какое-то время не будет восстановлена, в чем смысл нам платить тогда?» — сказал Мутко.

По мнению Мутко, Россия готова выполнять требования международного агентства, но в том случае, если они будут одинаковы для всех. При этом министр сослался на слова президента России Владимира Путина, который призывал WADA к равноправию.

«А то к нам такие требования, а к ним…» — возмутился министр.

Мутко считает, что WADA должно признать: в её антидопинговой системе есть серьёзные недостатки. Так, Россию «уличили» в применении допинга.
«Но скажите, что эта система ваша — нет, они молчат. Но система-то ваша — WADA. И лаборатория, и РУСАДА — это ваши организации», — напомнил Мутко.

Напомним, деятельность РУСАДА была приостановлена в ноябре 2015 года, так как совет WADA признал несоответствие российского агентства кодексу организации. Поводом послужил псевдодокументальный фильм германского телеканала ARD о допинге в российском спорте, в котором снялась информатор WADA российская бегунья Юлия Степанова и её муж — бывший сотрудник РУСАДА. В результате Международная ассоциация атлетических федераций (IAAF) исключила из своего состава Всероссийскую федерацию легкой атлетики на неопределенный срок.

7 августа Международный параолимпийский комитет (IPC) принял решение об отстранении от Олимпиады-2016 российских паралимпийцев. В ответ на это российский боксёр и депутат Госдумы Николай Валуев заявил: действующих членов WADA следует распустить «к чёртовой матери», а затем провести реформу, обеспечивающую независимый контроль.

Россия является одним из основных плательщиков. И в сложившейся ситуации нет никаких оснований выплачивать WADA сотни тысяч долларов.