В Брянске нашли первый инвестпроект для территории опережающего развития

Завод по производству ампул и флаконов из медицинского стекла может появиться в поселке Бытошь Дятьковского района. Это первый инвестпроект для ТОСЭР, предложенный в Брянской области, сообщает пресс-служба департамента экономического развития Брянской области.

В поселке Бытошь Дятьковского района, который претендует на звание территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), может появиться завод по производству ампул и флаконов из медицинского стекла. Этот проект рассматривается как базовый для создания ТОСЭР, Региональные власти начали готовить соответствующую заявку в Минэкономразвития.

Директор департамента Сергей Лысенко обсудил возможность строительства завода с руководителем торгово-производственной компании ООО «ЦТК» Игорем Логвиновым 11 августа. По данным пресс-службы департамента, сейчас уже подобран земельный участок для завода и проводится анализ инженерных коммуникаций.

Отмечается, что стоимость завода составит около 4 млрд рублей. Он должен дать региону около 200 новых рабочих мест. Кроме того, завод сможет улучшить ситуацию в сфере производства российских ампул и флаконов, так как сейчас большая часть их — импорт.

Как ранее сообщалось, в Брянской области планируется создать 10 территорий опережающего социально-экономического развития. Они должны появиться в моногородах региона, которые имеют различные социально-экономические ситуации и риски.