1 сентября начинается учебный год в от 478 до 559 брянских школах

В России наступил новый учебный год для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности, мужества. Количество школ в Брянской области варьируется в зависимости от ведомства, которое отчитывается о начале учебного года — от 478 до 559, сообщает корреспондент REGTime.

Официальным государственным праздником День знаний стал на основании указа Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года.

Сегодня в России работают 101,1 тыс. образовательных организаций. В 2016-2017 учебном году 1,6 млн ребят впервые пойдут в школу и сядут за парты.

Новый учебный год в Брянской области встретят почти 120,9 тыс. учеников, сообщает пресс-служба облправительства. Прирост количества учащихся по сравнению с прошлым годом составляет 2,9%.

В День знаний в регионе заработают 478 муниципальных общеобразовательных школ, в том числе одна условно новая — пристройка на 500 мест к школе № 2 в Клетне, которую недавно лично губернатор Александр Богомаз с гордостью продемонстрировал вице-премьеру Ольге Голодец. Учёбу начнут 13,5 тыс. первоклассников.

Численность учителей общеобразовательных школ Брянской области — 10 637 человек. С 1 сентября начнут свою трудовую деятельность 127 молодых педагогов.

В две смены будут вести обучение 56 школ (11,3%), что на 21 меньше чем в прошлом году. Третьи смены не планируются.

Интересно, что количество школ в Брянской области варьируется в зависимости от ведомства: директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов сообщил на планёрке у губернатора 29 августа, что в 2016–2017 учебном году на территории Брянской области будут функционировать 478 школ; он же на той же планёрке утверждал, что на 18 августа текущего года приняты к новому 2016–2017 учебному году как соответствующие условиям безопасного пребывания и требованиям санитарных норм и правил 491 школа; врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Николай Яньков на той же планёрке отчитывается, что сотрудниками пожарного надзора установленным порядком подписаны акты готовности по всем 495 общеобразовательным организациям; УМВД по Брянской области рапортует, что стражи порядка обследовали на предмет антитеррористической защищенности 559 школ.

Фото: © СС0