Брянский губернатор призвал правоохранителей «наезжать» на частные УК, а не на государственное «Брянсккоммунэнерго»

В Брянской области грядёт проверка управляющих компаний, которые имеют долги за газ, свет или тепло. Такое поручение дал губернатор Александр Богомаз, сообщает пресс-служба облправительства.

На заседании межведомственной комиссии 27 сентября губернатор Александр Богомаз призвал правоохранительные органы заняться проверками частных управляющих компаний

«Я прошу обратить внимание контрольных органов не только на работу «Брянсккоммунэнерго», которое и так старается гасить долги, и у них это получается, а на управляющие компании. Конечно же, судебным приставам проще арестовать счета «Брянсккоммунэнерго», а не заниматься фирмами, которые меняются каждый день после процедуры банкротства и ликвидации. Правоохранительные и надзорные органы должны вместе с властью иначе подходить к решению этого вопроса. Нынешний подход недопустим», — заявил г-н Богомаз.

По мнению главы области, контролирующим органам удобнее проверять только государственные компании, однако нужно давать конкретные результаты, а не заниматься показательной работой, поскольку «многомиллионные долги числятся сегодня именно за управляющими компаниями, а иски идут в основном к «Брянсккоммунэнерго».

Губернатор прямо призвал правоохранителей «наезжать» на частные УК, и оставить в покое государственное «Брянсккоммунэнерго», указав даже сферу, в которой можно «наезжать»

«Так называемые «текущие расходы» управляющих компаний необходимо строго проверить. Фирма собирает деньги на текущий ремонт, а изымает средства на эти цели с оплаты за подачу тепла. Создается видимость работы, а по факту образуется задолженность перед «Брянсккоммунэнерго». Здесь для правоохранительных органов огромная площадка для проведения проверок», — сказал Александр Богомаз.