На выставочной площадке БМЗ установлен памятник закрытому судовому дизелестроению

Судовой дизель, в течение полувека производившийся на БМЗ, установлен на выставочной площадке завода к 55-летию истории брянского дизелестроения, которое отмечается 19 сентября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе завода.

На открытой выставочной площадке БМЗ, где размещены экспонаты из различных видов продукции завода, появился судовой двигатель. Рядом с ним — кораблик, много лет обозначавший принадлежность части заводской территории производству дизелестроения. Этот памятник закрытому в 2012 году производству судовых дизелей на заводе появился в честь 55-летия истории дизелестроения на БМЗ.

55 лет назад, в 1961 году, на Брянском машиностроительном заводе были успешно завершены заводские испытания первого судового дизеля ДБ1. 19 сентября стало точкой отсчета «жизни» нового, морского направления в истории предприятия. На полвека дизелестроение определило одно из ведущих направлений деятельности БМЗ. Более тысячи двигателей изготовлено на заводе за время существования производства. Конструкторское звено было представлено инженерами высшей квалификации, в том числе в отделах работали кандидаты наук. В цехах занимались изготовлением узлов и сборкой двигателя рабочие, имевшие самые высокие профессиональные разряды. Приемку готовой машины осуществляли представители Морского регистра России.

В 2012 году было принято решение о прекращении выпуска судовых дизелей на БМЗ. Теперь только в заводском музее будут храниться фотографии морских судов, «сердца» которых изготовлены на Брянском машиностроительном; документы, связанные с многолетним деловым сотрудничеством с датской фирмой «Бурмайстер и Вайн», по лицензии которой выпускались двигатели, подарки экипажей теплоходов.