Эдуард Трояновский выбросил японского претендента с ринга. В буквальном смысле

Чемпион мира по боксу в категории до 63,5 кг по версии IBF и IBO россиянин Эдуард Трояновский защитил свой титул, нокаутировав соперника из Японии Кейту Обару. Рефери остановил поединок после того как претендент сначала был отправлен за пределы ринга, а затем оказался просто избит чемпионом.

Некогда брянский, а ныне орловский боксёр Эдуард Трояновский 9 сентября в Москве защитил титул чемпиона мира в весовой категории до 63,5 кг по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Международной боксерской организации (IBO) от посягательств претендента из Японии Кейта Обары.

Поединок Трояновского и Обары был главным боем вечера в УСК «Крылья Советов» — он завершал шоу, организованное промоутерской компанией «Мир бокса». До боя Трояновского российские боксёры Алексей Папин и Рахим Чахкиев одержали яркие победы — и чемпион также не подвёл.

В первом раунде бой был ещё более-менее равный — Обара смог даже одним ударом потрясти российского чемпиона, но уже во втором раунде наступил развязка. Японец полез вперёд, Трояновский контратаковал, попал раз, потом снова — и японец в буквальном смысле вылетел за пределы ринга, пролетев сквозь канаты (на фото). Как истинный самурай претендент за 10 секунд (!!!) отсчета рефери успел вернуться на ринг, но российского боксёра было уже не остановить. Поединок превратился в избиение японца с обеих рук — и рефери Майкл Ортега означенное избиение прекратил. Бой был остановлен по истечении 1 минуты 35 секунд второго раунда.

Ринг-анонсер Александр Загорский потом сравнил этот бой со знаменитым поединком Олег Маскаев — Хасим Рахман в 1999 году, когда американец, как и японец, вылетел через канаты после удара россиянина.

Теперь на счету 36-летнего Трояновского — 25 побед в 25 боях, в том числе 22 — нокаутом. В рейтинге специализированного статистического портала boxrec.com Эдуард Трояновский поднялся на вторую строчку в категории до 63,5 кг, опередив украинца Виктора Постола. Свои ближайшие бои один из самых зрелищных отечественных бойцов, вероятно, проведет в США. Причем для Трояновского уже начинают готовить поединок против обладателя титулов WBC и WBO американца Теренса Кроуфорда. Вариант — объединительный бой с чемпионом по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) британцем Рики Бёрнсом.

Непобедимый российский боксёр-профессионал Эдуард «Орёл» Трояновский какое-то время значился, как брянский боксёр — прежний губернатор Николай Денин сумел «переманить» его в Брянск из Орла. Но губернатор сменился — и надобность спорта высоких достижений в Брянске отпала сама собой. Эдуард Трояновский уехал обратно в Орёл.