С начала года у «Брянскэнерго» было похищено 3 млн. кВт/ч электроэнергии

Почти 3 млн. кВт*ч на сумму более 8 млн. руб. составляет объём бездоговорного и безучётного потребления электроэнергии в Брянской области за восемь месяцев текущего года, сообщили корреспонденту REGTime в филиале ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго».

За восемь месяцев текущего года сотрудники «Брянскэнерго» совместно с представителями правоохранительных органов провели ряд рейдов по выявлению фактов хищения электроэнергии. В результате выявлено 269 случая воровства: 229 — безучётное потребление электроэнергии, и 40 — бездоговорное потребление электроэнергии. По всем фактам хищения составлены акты. Общий объем похищенной энергии составит 2 952 903 кВт*ч на сумму более 8 млн. 164 тыс. руб.

Особое внимание в филиале уделяется работе по выявлению так называемых «заряженных» приборов учета (счётчиков), работу которых можно останавливать дистанционно. За восемь месяцев этого года таких случаев не выявлено, за прошлый — зафиксировано два факта их работы.

Наибольшее количество случаев незаконного потребления электроэнергии зафиксировано в Унечском, Мглинском, Стародубском, Почепском, Климовском и Брянском районах.

«Брянскэнерго» ведет непрерывную работу по борьбе с воровством электроэнергии. В целях предотвращения несанкционированного доступа к счетчикам энергетики закрывают цепи учета, устанавливают антимагнитные пломбы. Недобросовестные потребители принудительно отключаются от сети предприятия, а правоохранительные органы возбуждают в отношении них уголовные и административные дела.

«Брянскэнерго» напоминает: самовольное подключение к сетям не только наносит материальный ущерб предприятию, но зачастую приводит к травмам, отключениям, пожарам, поломкам бытовой техники, создает угрозу надежному энергоснабжению потребителей.

Проинформировать о незаконном потреблении электроэнергии, а также о случаях незаконного проникновения на территорию энергообъектов, можно, обратившись в любой РЭС, входящий в зону ответственности Брянскэнерго, или по телефону круглосуточной бесплатной прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115.