Брянскстат: лидером подорожания в регионе за неделю стали помидоры

На 15,9% подорожали помидоры свежие в Брянской области за неделю с 19 по 26 сентября, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения – яблоки и лук.

Так, помимо помидоров, выросли в цене: картофель – на 2,3%, огурцы свежие – на 1,8% (к слову, лидер подорожания предыдущих пяти недель!), масло сливочное – на 1,0%, консервы мясные – на 0,9%, масло подсолнечное – на 0,8%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности – на 0,7%, куры охлаждённые и мороженые, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, – на 0,6%, свинина (кроме бескостного мяса) – на 0,5%.

В это же время снизились цены на яблоки – на 5,0%, лук репчатый – на 3,5%, крупу гречневую-ядрицу – на 3,4%, сахар-песок – на 3,0%, морковь, вермишель – на 2,8%, сосиски, сардельки, рис шлифованный – на 2,3%, чай чёрный байховый – на 2,0%, рыбу мороженую неразделанную – на 1,1%, пшено – на 0,9%, муку пшеничную – на 0,7%, соль поваренную пищевую – на 0,6%, колбасу варёную – на 0,5%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, незначительно подорожали спички, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи, порошок стиральный, мыло туалетное (в пределах от 2,1% до 0,6%). А вот телевизор цветного изображения, напротив, на 0,4% подешевел.

Что же касается цен на нефтепродукты и платные услуги населению, то они по сравнению с предыдущей неделей не изменились.