Брянский арбитражный суд оштрафовал МТС за «контентное» списание денег у клиента

Арбитражный суд Брянской области привлек к административной ответственности мобильного оператора МТС по жалобе клиента на списанные за контентные услуги деньги, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению регионального управления Роскомнадзора к ПАО «Мобильные ТелеСистемы» о привлечении к административной ответственности.

Как следует из материалов дела, в Роскомнадзор по Брянской области поступило обращение гражданина, который утверждал, что мобильный оператор без его согласия произвело списание с лицевого счета абонентского номера денежные средства за контентные услуги. Ведомство поддержало пострадавшего от поставщиков контента и через суд решило привлечь мобильного оператора к административной ответственности.

МТС возражало, что услугу абонент подключил не через них, а через сайт «Одноклассники.Ru», но это не помогло — суд счёл, что согласие на оказание услуг, технологически неразрывно связанных с услугами связи, «абонент должен дать исключительно Оператору связи, а именно ПАО «МТС», но не третьему лицу», а потому доводы МТС отверг и оштрафовал компанию.