Суд отказал Брянскому КДЦ в проведении экспертизы горючести древесины и пластика

Брянский клинико-диагностический центр не смог добиться в арбитражном суде отмены предписания ГУ МЧС по Брянской области о замене деревянных пожарных шкафов на металлические. Суд посчитал, что для определения горючести древесины не нужна экспертиза, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе суда.

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению Брянский клинико-диагностического центра к ГУ МЧС по Брянской области о признании незаконным предписания по устранению нарушений, а именно: о замене пожарных шкафов, выполненных из горючих материалов, на металлические. Ссылался истец на незаконность предписания и отсутствие денежных средств.

В ходе судебного разбирательства суд отклонил главный довод заявителя о том, что надзорным органом в ходе проверки не проводилась экспертиза горючести материалов, из которых выполнены пожарные шкафы. Суд указал, что «для определения показателя пожаровзрывоопасности древесины и пластика достаточно воспользоваться специализированной научной литературой, разработанной для применения в служебной деятельности инженерно-техническими работниками пожарной охраны, научно-исследовательскими и проектными организациями».

Также суд отметил, что Брянский клинико-диагностический центр является медицинским учреждением, в котором ежедневно скапливается огромное количество людей, поэтому ни высокая стоимость оборудования, ни длительность его установки и отсутствие финансирования не являются обстоятельствами, исключающими необходимость соблюдения соответствующих требований пожарной безопасности.

Заявление ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» было оставлено судом без удовлетворения.