Дмитрий Козак предложил разместить Сочи на новых банкнотах

Вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что Сочи заслуживает права оказаться на новой российской банкноте, передает «Интерфакс».

«Сочи, вне всякого сомнения, достоин стать символом банкноты Банка России. Тот труд, который проделал город со всей страной, заслуживает того, чтобы Сочи был на банкноте», — сказал он.

30 августа завершился второй этап объявленного Банком России голосования за города и символы, которые появятся на новых банкнотах номиналом в 200 и 2000 руб. Его проводил фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в формате всероссийского опроса населения. Сейчас подводятся итоги опроса. Выборка составила 6 тыс. человек старше 18 лет в 200 населенных пунктах, включая города и сёла.

В ходе второго этапа из 49 городов и 76 символов россиянам предстоит выбрать 10 городов-финалистов. По итогам второго этапа останутся только 10 городов и не более 2 символов к каждому из них. На последнем этапе россияне выберут уже победителей из этой десятки финалистов. Третий этап закончится 7 октября 2016 года, в этот день объявят победителей конкурса.