В новом составе Госдумы будет 26 комитетов, «Единая Россия» получит 13

В состав Госдумы седьмого созыва войдут 26 комитетов вместо 30, заявил глава фракции «Единой России» шестого созыва Владимир Васильев, передает РИА «Новости». «ЕР» также выдвинула Вячеслава Володина спикером Госдумы и кандидатуры пяти вице-спикеров.

На межфракционной встрече в Госдуме по обсуждению так называемого пакетного соглашения по распределению руководящих постов и должностей председателей комитетов, решено сократить число комитетов с 30 до 26, заявил глава фракции «Единой России» шестого созыва Владимир Васильев.

«В результате обсуждений мы имеем 26 комитетов», — сказал он.

По его словам, 13 из комитетов были распределены за «Единой Россией».

Среди них — комитет по государственному строительству, конституционному, гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, комитет по образованию и науке, комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, комитет по транспорту, комитет по экологии и охране окружающей среды, комитет по культуре, комитет по обороне, комитет по бюджету и налогам, комитет по регламенту и организации работы Госдумы, комитет по охране здоровья, комитет по безопасности и противодействию коррупции, комитет по энергетике, комитет по делам национальностей.

Фракция «Единой России» в новой Госдуме обновилась больше чем на 60% — в основном, за счет одномандатников, которых от «ЕР» в Думу прошло 203 человека. Состав фракции из 343 человек был утверждён в минувшую субботу, 24 сентября, на совместном заседании высшего и генерального советов партии.

«Партия получила в Государственной Думе конституционное большинство. Но это не значит, что она будет работать одна, без участия других партий. Мы готовы к сотрудничеству со всеми политическими силами, представленными в парламенте. Именно поэтому на заседании высшего и генерального советов было принято решение дать возможность думской оппозиции возглавить половину комитетов», — сообщил REGTime участник заседания, лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко. На этом же заседании поддержана кандидатура Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы.

«На первом заседании Госдумы (5 октября — Ред.) фракция единороссов внесет предложение о его назначении», — сказаил Юрий Гапеенко.

На должности заместителей председателя Госдумы VII созыва были предложены секретарь генсовета партии Сергей Неверов, Александр Жуков, Владимир Васильев, Ирина Яровая и российский журналист, продюсер и телеведущий Петр Толстой. Фракцию «Единой России» возглавит Владимир Васильев, а его заместителем будет Андрей Исаев.

«Основная задача, которую на ближайшие 5 лет поставил перед нами председатель партии Дмитрий Медведев, – добиться стабильного экономического роста и роста доходов населения одновременно. При этом исполнение социальных обязательств государства должно остаться неизменным. Считаю, что ключевым условием выполнения этих задач является сохранение политической стабильности в стране», — заключил Юрий Гапеенко.