Сентябрь вслед за августом прогнозируется в Брянской области теплее нормы

Наступивший сентябрь в Брянской области планируется теплее нормы — на 0,9 градуса — и суше (прогнозируется только 75% от нормы осадков), сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

По прогнозу Брянского ЦГМС, в наступившем сентябре на территории Брянской области среднемесячная температура воздуха ожидается на 0,9° выше нормы (норма — 11,5°), количество осадков 75% от средних многолетних значений (норма — 55 мм).

Самый теплый сентябрь в Брянске отмечался в 1994 году со среднемесячной температурой воздуха 15,5°. Самым холодным был сентябрь 1973 года со среднемесячной температурой воздуха 7,9°.

Завершившийся август также оказался теплее обычного — при норме среднемесячной температуры 17.5° фактическая температура месяца составила 19.3°. То же и с осадками — за весь август выпало только 28 мм (41% от нормы). Самая низкая температура воздуха (9.4°) была 9 августа. Самая высокая температура воздуха (31.7°) была 7 августа. Не установлено ни одного температурного рекорда.