ФСБ разработает систему наказаний за использование чиновниками WhatsApp и Telegram

Правительство России поручило Федеральной службе безопасности (ФСБ) разработать систему наказаний для государственных служащих, которые используют несертифицированные приложения для служебной переписки, сообщают «Известия».

Отмечается, что в список приложений вошли WhatsApp, Viber и Telegram. За нарушения запрета чиновникам будет грозить дисциплинарное наказание вплоть до увольнения.

Обсуждение данного вопроса состоялось 28 сентября на совещании в администрации президента страны при рассмотрении «дорожной карты» «Интернет+суверенитет». В дискуссии участвовали представители различных ведомств, таких как Минкомсвязь, ФСБ, Минэкономразвития и отраслевые ассоциации.

Ожидается, что ФСБ подготовит нормативные правовые акты по этому вопросу до конца I квартала 2017 года.

В мае Министерство экономического развития предложило запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков, таких как WhatsApp, Viber, Skype и Telegram. Но ещё в феврале департамент здравоохранения Брянской области первым сделал решительный шаг к отказу от рабской зависимости от соцсетей и прочей западной IT-продукции — запретил медперсоналу пользоваться на работе соцсетями Facebook, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники» и сервисом Skype, а также нероссийскими почтовыми интернет-продуктами, такими как gmail.com, yahoo.com, Viber, ICQ, WhatsApp, и «исключить взаимодействие с Microsoft, Google, IBM».