Область и газовики расходятся в оценке долгов «Брянсккоммунэнерго» на 300 млн. рублей

Долг за газ ГУП «Брянсккоммунэнерго» был озвучен на заседании межведомственной комиссии в правительстве области в размере 1,87 млрд. рублей. Сами газовики — ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» — оценивают его в 2,1 млрд рублей. И та, и другая сумма взяты на 1 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

27 сентября в облправительстве состоялось заседание Межведомственной комиссии по контролю за расчетами за поставленные теплоэнергетические ресурсы (газ) при губернаторе. Наибольшая просроченная задолженность за поставленный газ (74,6% от общей суммы) сложилась именно по теплоснабжающим организациям — на момент начала отопительного сезона.

Рассматривали и оценивали, в основном, долги за газ ГУП «Брянсккоммунэнерго» — фактического монополиста по поставке тепла. Согласно объявленным данным, по состоянию на 1 сентября задолженность за потребленный газ составляет 1 870,7 млн. рублей, что на 8,3 млн. рублей ниже утвержденной в графике. Всего за 8 месяцев текущего года предприятию начислено за потребленный природный газ 1 595,4 млн. рублей, оплачено за данный период 1 482,4 млн. рублей, процент оплаты за указанный период составляет 93%. Как отмечалось на комиссии, «в целях урегулирования ситуации по расчетам за потребленный газ был утвержден график расчетов за текущее потребление на период май—октябрь 2016 года. До настоящего момента указанный график расчетов исполняется в полном объёме».

У самих газовиков — ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» — данные иные. По опубликованной информации, на 1 сентября задолженность ГУП «Брянсккоммунэнерго» — 2,1 млрд. рублей. «Не выполняются в полной мере и графики погашения задолженности, подписанные руководством ООО «Газпром межрегионгаз» и Правительством Брянской области», — заявляют газовики.

Верить в данной ситуации надо, несомненно, облправительству. Ведь в «Межрегионгазе» считают, как известно, на компьютере, а губернатор Александр Богомаз, возглавляющий Межведомственную комиссию по контролю за расчетами за поставленные теплоэнергетические ресурсы, не раз заявлял, что компьютер ему не нужен, он без него лучше и быстрее считает в голове. Поэтому у него картина расчётов точнее.