«Газпром» подарит на строительство собора в Клинцах 150-летний спортивный бюджет города

Газовый монополист «Газпром» по просьбе губернатора Александра Богомаза выделит на строительство кафедрального собора в Клинцах 150 млн. рублей. Этих денег хватило бы на клинцовский спорт на 150 лет, а на оздоровление детей — на 1500 лет, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Руководством газового монополиста «Газпром» по просьбе брянского губернатора Александра Богомаза, подкреплённой, естественно, патриархом Кириллом, принято решение о выделении 150 млн. рублей на строительство клинцовского кафедрального собора. Площадь нового собора составит около 2000 кв. м, максимальная высота достигнет 47 метров. Помещение храма будет соединено с колокольней, что увеличит вместимость собора. Строительство собора (на фото) началось в конце мая прошлого года, а открыть храм планируют уже в следующем году.

Пресс-служба облправительства возвышенно называет кафедральный собор Клинцовской епархии, ни много, ни мало — «духовным форпостом нашего государства на юго-западных рубежах».

По прикидкам, исходя из нынешнего городского бюджета, этой суммы хватило бы на развитие физкультуры и спорта во втором по величине городе Брянской области примерно до 2170 года, а проводить молодежную политику и оздоровление детей можно было бы 1500 лет, то есть до 3516 года.