Губернатору доложено, что план по зерновым выполнен не будет

Замгубернатора Александр Резунов заявил, что валовый сбор зерновых в этом году будет в пределах 900 тыс. тонн. Это меньше, чем в прошлом году и существенно меньше, чем было запланировано и объявлено губернатором Александром Богомазом, сообщает корреспондент REGTime.

12 сентября губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочее совещание с заместителями. Заместитель по сельскому хозяйству Александр Резунов рассказал о ходе уборочной страды. В частности, в области завершается уборка зерновых и зернобобовых культур.

По словам г-на Резунова, валовый сбор на сегодня составляет 850 тысяч тонн, всего же получить планируется более 900 тысяч тонн. Чуть позже область приступит к уборке кукурузы на зерно.

900 тыс. тонн — это невыполнение заявленного плана. Напомним, что в начале страды был озвучен план собрать 1,3 млн. тонн зерновых. 1 августа областная пресс-служба дословно заявила: «За последние два года в регионе сложилась положительная динамика в развитии сельского хозяйства. В частности, по производству зерна и картофеля. В прошлом году Брянская область дала прирост более 16 процентов. В этом году планируется 1 миллион 300 тонн зерна получить, 1 миллион 500 тонн — картофеля. Губернатор Александр Богомаз поставил перед работниками агропромышленного комплекса задачу не менее 40 центнеров с гектара получать, чтобы была низкая себестоимость и высокая рентабельность от работы, однако». А во время визита губернатора на «Русское Родео» и вовсе было заявлено о полутора миллионах тонн зерновых в этом году.

В 2014-м и 2015 годах Брянская область впервые за долгие годы выдала миллионные урожаи зерновых. В 2014 году это было 950 тыс. тонн, в 2015-м отчитались обтекаемо — «более миллиона тонн» (1011,7 тыс. тонн, если быть точным — ровно столько, сколько прогнозировал г-н Богомаз ещё в июле 2015-го, у него любой прогноз сбывается — что по процентам на выборах, что по цифрам по урожаю).