Брянские аграрии не справляются с планом в 1,5 млн. тонн зерна, но заявили на следующий год 1,7 млн. тонн

Более 900 тыс. тонн зерна при средней урожайности 32 центнера с гектара намолотили брянские сельхозпроизводители на 26 сентября. До установленного губернатором Александром Богомазом плана в 1,5 млн. тонн осталось ещё 600 тыс. тонн, но план на следующий год уже 1,7 млн. тонн, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Практически три четверти — 74% или 284 тыс. гектаров — посевных площадей зерновых убрали брянские аграрии по данным на 26 сентября, озвученным на планёрке у губернатора Александра Богомаза. На эту дату намолочено 900 тыс. тонн зерна при средней урожайности 32 центнера с гектара. Общая площадь уборки зерновых в 2016 году в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составляет 383 тыс. гектаров.

В 2016 году, по словам директора департамента сельского хозяйства Бориса Грибанова, всё ещё планируется собрать зерна не менее 1 миллиона 500 тысяч тонн — поскольку именно такой план поставил губернатор (изначально он говорил, кончено об 1,3 млн. тонн, но в преддверии выборов в Госдуму эта цифра выросла до 1,5 млн. тонн). Для того, чтобы выполнить губернаторскую волю, аграриям необходимо собрать 600 тыс. тонн с 99 тыс. гектаров (т.е. более 60 центнеров с гектара). Либо применить какие-либо другие статистические методы

Несмотря ни на что, в 2017 году планируется собрать более 1 миллиона 700 тысяч тонн зерна. Пресс-служба облправительства отмечает, что такой результат удастся получить благодаря регулярным обучающим семинарам, которые проводятся лично губернатором, и заинтересованности сельхозпроизводителей области.