День танкиста собрал в Клинцах рекордную аудиторию со времён СССР

Рекордное число зрителей со времен СССР посетило праздничные мероприятия по случаю 70-летия учреждения Дня танкиста, которые прошли в Клинцах 11 сентября, сообщает ресурс «Новозыбков.SU».

Так, День танкиста отмечается с 1946 года во второе воскресенье сентября.

Из брянских городов этот праздник активнее всего отмечают Клинцы. В 2016-м торжества начались там в 10:00 — у памятника Героям Отечества, где состоялся митинг. Память о погибших во время боевых операций танкистах собравшиеся почтили минутой молчания, возложили венки и цветы к вечному огню, а по завершении действа военнослужащие прошли торжественным маршем.

В полдень на территории полевого лагеря начался «День открытых дверей мотострелковой бригады». Здесь военные показали гостям имитацию танкового сражения со стрельбой. Кроме того, на полигоне экспонировалась современная боевая техника и стрелковое оружие. С показательными выступлениями выступали разведчики и участники военно-патриотического клуба «Рубеж» (первые демонстрировали искусство рукопашного боя, вторые — приёмы боевого самбо, владения холодным и огнестрельным оружием).

Также в рамках праздника все желающие могли посетить комнату боевой славы 28-ой отдельной мотострелковой бригады, а также ознакомиться с бытовыми условиями службы военнослужащих.

Ещё одним пунктом в программе значилось подведение итогов конкурсов рисунков и стенгазет. Ценные призы победители получали из рук замкомандира бригады по работе с личным составом полковника Рыжака.

Не обошлось на празднике без полевой кухни и тематического концерта.

Добавим, день танкиста стал общегородским праздником в Клинцах после передислокации сюда мотострелковой бригады. Причём в 2016-м, по словам служившего в танковых войсках клинчанина, торжество собрало несколько тысяч зрителей. А такого скопления людей не наблюдалось здесь аж с 80-х годов прошлого столетия, когда в Клинцы для проведения товарищеских игр регулярно приезжала сборная СССР по футболу.