В Клинцах демонтирован памятник «всесоюзному старосте» Михаилу Калинину

Памятник Михаилу Калинину в центральном сквере города Клинцы демонтирован в середине сентября. По утверждению главы горадминистрации Сергея Евтеева, через два месяца он будет отреставрирован и вернётся на место, сообщает местная газета «Ваше личное дело».

В центральном сквере второго по величине города Брянской области — Клинцов — демонтирован памятник «всесоюзному старосте» Михаилу Калинину. Решение о демонтаже было принято по причине генеральной реконструкции. Парапет, на котором находился памятник, стал разрушаться. В ходе реконструкции парапет будет полностью переделан, а памятник обновлён. Реставрационные работы планируются на один или два месяца.

«Возникла ситуация: или мы изыскиваем средства на реконструкцию памятника Калинину или на зимний период снимаем его с пьедестала, потому что никто не мог гарантировать, что он не упадет на голову кому-то из прохожих. Мы получили разрешение в Управлении по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области и с 12 сентября начали соответствующие работы. Планируется, что работы будут вестись в течение двух месяцев. Памятник будет реконструирован, почищен и возвращен на свое место», — подтвердил глава Клинцовской горадминистрации Сергей Евтеев.

Он добавил, что реконструкция памятника проводится в рамках подготовки ко Дню славянского единства, который будет в 2017 году отмечаться в Клинцах.

«Вы понимаете, какие гости посетят наш город?! Поэтому нужно привести в порядок центральный сквер. Нами было принято решение провести работы по реконструкции памятника Калинину», — с казал г-н Евтеев.