Арендаторы клинцовского мусорного полигона уличены в незаконной деятельности

Арендатор клинцовского полигона ТБО — ООО «Благо» — завозит и складирует отходы со всего района незаконно, без наличия необходимой лицензии с нарушениями требований природоохранного законодательства, подтвердили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии.

Отходы на полигон ТБО Клинцовского района Брянской области завозятся и складируются незаконно. Полигон размещается в границах бывшего песчаного карьера и рассчитан на 20 лет непрерывной эксплуатации. Впрочем, половина этого срока уже миновала. Арендующее данный земельный участок ООО «Благо» не имеет права в отсутствие у нее необходимой лицензии осуществлять сбор, транспортирование и размещение отходов IV класса опасности. Компанией также не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований законодательства РФ в области обращения с отходами. А сам полигон является не более чем огромной свалкой, так как не внесён в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО).

По материалам обследования в отношении директора ООО «Благо» департаментом составлен протокол об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ. Материалы административного дела направлены в Советский районный суд для принятия решения.

Клинцовский полигон ТБО, занимающий площадь более 10 га, находится в 6 км к западу от города Клинцы – второго по численности населения в регионе – при съезде с автодороги Клинцы–Ущерпье, недалеко от поселка Ольховка. На нем, по имеющейся у экоактивистов информации, аккумулируется значительная часть отходов производства и потребления: с территории населенных пунктов Клинцовского района сюда свозится около 96% ТБО, а с территории г. Клинцы – все 100%. В июле 2014 года прежний оператор полигона ТБО – МУП «Коммунальщик», заключив с ООО «Благо» договор об уступке прав и обязанностей, передал ей в аренду занимаемый им земельный участок площадью 100023 кв. м.