Клинцовские власти не могут справиться с ржавой «Чистой водой» – Евтеев

Глава Клинцовской горадминистрации Сергей Евтеев признал, что никакие меры, кроме полной замены труб городского водопровода, не помогут второму по величине городу Брянской области избавиться от ржавой воды — и то не факт. Печальная сентенция прозвучала в интервью местной газете «Ваше личное дело».

Глава городской администрации Клинцов Сергей Евтеев заявил о неспособности городских властей и коммунальных служб справиться с проблемой ржавой воды, которая поступает в квартиры клинчан по городскому водопроводу.

«Большая проблема, которую мы решаем, связана с ржавчиной. До конца мы с ней справиться не можем… Нужно заменить всю систему, которая расположена и под асфальтом, и под тротуарами», — заявил г-н Евтеев в интервью местным СМИ.

На плохое качество воды — из водопроводных кранов стала течь вода мутно-грязного цвета или сильно ржавая, с посторонними примесями и включениями — жители Клинцов начали жаловаться с весны нынешнего года. Именно тогда 70-тысячный город перешел на артезианское водоснабжение, отказавшись от централизованного забора воды из реки Ипуть. 15 апреля по программе «Чистая вода» была наглухо закрыта задвижка на Ипутском водозаборе. В настоящее время вода поставляется из шести основных артезианских скважин (12-14 тысяч кубов в сутки) и более чем десятка маломощных скважин 70-80-х годов (4-5 тысяч кубов в сутки).

«Вообще вода из скважин хорошего качества. Вода проходит 9,2 километра новых труб, а потом из водозабора попадает в нашу старую сеть. Вода идет под высоким давлением. Возможно, жители города обратили внимание, что достаточно часто стали отключать воду по причине порывов водовода. Увеличилось давление, а старая система водовода не выдерживает. Если бы система в 60-70-х годах была смонтирована правильно, то трубы были бы только из чугуна. Когда стали вскрывать, увидели, что чугун стыкуется со сталью, трубы ржавеют, система «рвётся»… Кроме того, ржавчина появилась из-за изменения направления водотока», — объясняет г-н Евтеев, стараясь не объяснять, почему жалобы начались именно с запуска «Чистой воды».

Как долго клинчанам предстоит потреблять ржавую воду (на фото), г-н Евтеев не сказал. Зато заявил: «Не для того выполнена программа «Чистая вода», чтобы вернуться к водоснабжению из Ипути». Действительно общая стоимость «Чистой воды» в Клинцах составила 127 млн. рублей.

По словам градоначальника, сейчас местный водоканал занимается промывкой магистрали и водоводных труб к жилым домам: «Отключаются участки водовода, под высоким давлением прогоняется вода. Пока это дает не очень значительный эффект, но вымывание ржавчины происходит. Будем надеяться, что в ближайшее время все наладится».