Комаричского инвалида направили в санаторий с помощью прокурора

Бесплатную путёвку на санаторно-курортное лечение выделили инвалиду 3 группы из Комаричского района только после вмешательства местной прокуратуры, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, в прокуратуру обратился инвалид 3 группы Пётр Максимов (фамилия и имя изменены!). Тот пожаловался: ему отказано в предоставлении путёвки на санаторно-курортное лечение.

По данному факту надзорное ведомство провело проверку. Выяснилось, что всё это правда. Инвалид действительно обращался с обозначенной просьбой в облдепартамент семьи, социальной и демографической политики. Причём предоставлены были все необходимые документы.

Между тем, основания для получения путёвки у заявителя имелись: являясь инвалидом, тот имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора соцуслуг, в который включается предоставление при наличии медицинский показаний путёвки на санаторно-курортное лечение (в силу требований Федерального закона «О государственной и социальной помощи»).

Защищая права инвалида, прокурор Комаричского района обратился в Советский райсуд города Брянска. Требование было одно: обязать облдепартамент семьи, социальной и демографической политики предоставить путёвку Петру Максимову. Причём последнее ответчик выполнил в добровольном порядке (в ходе рассмотрения дела в суде).