Брянские машиностроители отмечают профессиональный праздник

Профессиональный праздник – День машиностроителя – отмечают все работники машиностроительной отрасли в Брянской области в воскресенье, 25 сентября. Работники БМЗ получили к празднику благодарности и Почётные грамоты от областных властей, сотрудникам карачевского завода «Электродеталь» подарок к празднику сделало руководство предприятия

, сообщает корреспондент REGTime.

День машиностроителя, отмечаемый в России ежегодно в последнее воскресенье сентября, установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». В 2016 году эта дата приходится на 25 сентября.

Машиностроительный комплекс — базовая отрасль экономики страны, тесно взаимосвязанная с ведущими отраслями экономики (топливно энергетический комплекс, транспорт, связь, агропромышленный комплекс, оборонно промышленный комплекс, строительство), обеспечивающая их устойчивое функционирование и наполнение потребительского рынка, являющаяся основой развития технологического ядра промышленности. В структуре промышленного производства страны удельный вес машиностроения составляет около 20% (второе место, после топливно-энергетического комплекса). От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны (материалоемкость, энергоемкость и т.д.), производительность труда в других отраслях хозяйства, уровень экологической безопасности промышленного производства и обороноспособность государства.

Машиностроение было до недавнего времени базовой отраслью и экономики Брянской области – до сих пор самыми крупными мероприятиями являются именно машиностроительные предприятия: БМЗ, Брянский автозавод, Брянский электромеханический завод, Новозыбковский машиностроительный завод, Клинцовский автокрановый завод и многие другие предприятия.

Жителей Брянска, работающих в машиностроительной отрасли, поздравил градоначальник Александр Макаров. В его поздравлении, в частности, говорится: «Сегодня вам приходится прилагать максимум усилий для обеспечения стабильной работы промышленных предприятий и полной загрузки имеющихся мощностей. Справляться с этими непростыми задачами вам помогает богатый производственный опыт, высокая квалификация инженерно-технических, рабочих и управленческих кадров. Отрадно, что продукция машиностроительного и оборонного комплексов Брянска отличается высоким качеством, надежностью и имеет заслуженное признание в стране и за рубежом».

Социальная значимость машиностроения определяется тем, что комплекс объединяет по всей стране около 7,5 тыс. крупных и средних предприятий и организаций, а также около 30 тыс. мелких, то есть около 40% от числа предприятий, состоящих на самостоятельном балансе в промышленности. Количество занятых работников в машиностроении — около 4 млн. человек, что составляет более трети всех работающих в промышленности.

Поздравил с Днем машиностроителя работников и ветеранов отрасли
премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Уважаемые друзья! Примите мои сердечные поздравления с Днем машиностроителя. От вас во многом зависит благополучие и комфортная жизнь людей, укрепление обороноспособности страны», — говорится в его поздравлении.

Премьер-министр также добавил, что одной из главных задач является необходимость повышать эффективность работы сектора. Кроме того, он обратил внимание на необходимость подготовки квалифицированных инженерных кадров.

В канун Дня машиностроителя областные власти поздравили работников флагмана брянской индустрии – Брянского машиностроительного завода. 57 заводчанам вручили благодарственные письма областной Думы, губернатора Брянской области, Почетные грамоты городской и районной администраций, дирекции Брянского машиностроительного завода. Четверо заводчан получили благодарности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

А вот работников карачевского завода «Электродеталь» поздравило руководство завода – в Карачев был приглашён «Московский театр на Юго-Западе» со спектаклем по бессмертной комедии Гоголя «Ревизор».