Верховный суд рассмотрит апелляцию Ивана Медведя на снятие с выборов 5 сентября

Верховный суд Российской Федерации рассмотрит апелляционную жалобу представителя партии «Родина» Ивана Медведя на снятие с выборов 5 сентября. Кандидат в Госдуму не согласен с решением Брянского областного суда, который отменил его регистрацию, сообщает корреспондент REGTime.

В понедельник, 5 сентября, депутат Брянской облдумы Иван Медведь попытается обжаловать решение областного суда об отмене регистрации в качестве кандидата в Верховном суде РФ. Слушание его жалобы начнёт в 11.00, как сообщается в документах суда.

Иск об отмене постановления избиркома о регистрации Ивана Медведя в качестве кандидата в депутаты Госдумы по Унечскому 78-му одномандатному округу подали в Брянский областной суд кандидат от партии «Яблоко» Ольга Махотина и кандидат от «Справедливой России» Александр Медведков. Главной претензией стало то, что Иван Медведь якобы не вышел из партии «Единая Россия». Однако суд не обратил внимания на это, но заметил, что кандидат не предоставил ИНН своих несовершеннолетних детей.

Кроме того, 22 августа Брянский областной суд (также по иску г-жи Махотиной) отменил решение регионального избиркома о регистрации в качестве кандидата представителя партии «Коммунисты России» Петра Федина.

Выборы депутатов Госдумы РФ пройдут 18 сентября. В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа, в которых изначально было зарегистрировано 20 кандидатов. Все они представляют политические партии. Так, в выборах в одномандатных округах №77 и №78 примут участие представители «Единой России», «Родины», «Партии роста», «Гражданской силы», «Гражданской платформы», «Коммунистов России», КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», а также кандидаты от партий «Яблоко» и «Справедливая Россия».