Срок пользования Виталием Минаковым в Брянской областной Думе вышел

С подачи спикера облдумы Владимира Попкова депутаты лишили бойца ММА Виталия Минакова должности заместителя председателя регионального заксобрания. Решение было принято на сессии облдумы в среду, 28 сентября, и оказалось совершенно неожиданным для самого г-на Минакова, сообщает корреспондент REGTime.

Боец ММА Виталий Минаков на сессии Брянской облдумы 28 сентября лишён должности вице-спикера. Вопрос о сложении полномочий Минакова был внесён в повестку дня после заседания фракции «Единой России» прямо перед сессией. Решение депутаты принимали тайным голосованием. Из 47 голосовавших народных избранников «за» высказались 40, пятеро были против, двое воздержались.

После того, как результаты голосования были озвучены, Виталий Минаков взял слово: «Много чего можно было бы сказать, но я думаю, что не стоит. Хотело бы понимать объективную причину того, что происходит. Но бог с ней. Решение принято». Минаков поблагодарил аппарат облдумы за работу и заявил, что освобождает место спокойно, так как сохранил совесть и достоинство.

Виталий Минаков использовался в кампании по выборам в облдуму в 2014 году в качестве «паровоза из народа» — два других места в тройке занимали ныне сенаторствующая Екатерина Лахова и ныне губеранторствующий Александр Богомаз. Он и был лицом кампании «ЕР», пока остальные двое партнёров по тройке решали вопрос со снятием Николая Денина с поста губернатора. Г-н Минаков был за участие в кампании вознаграждён постом вице-спикера облдумы. Первый серьёзный конфликт у Виталия Минакова и верхушкой облдумы в лице спикера Владимира Попкова (который позиционирует себя исключительно, как «Мы с Богомазом») произошёл на праймериз «ЕР» — г-н Минаков усомнился в правильности подсчётов голосов за себя. Г-н Попков простить ему это не смог (как не может простить ему молодости, успешности и наличия интеллекта) и, по рассказам источников в облдуме, в последнее время вокруг г-на Минакова в региональном заксобрании образовался настоящий вакуум — его игнорировал даже аппарат облдумы. Тем не менее, сам г-н Минаков бросать ни должность, ни депутатство не собирался, но «срок пользования» им, определённый в 2014 году, видимо, вышел.

Место вице-спикера, освобождённое от Виталия Минакова, займёт секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Брянской областной Думы Юрий Гапеенко.