На новом памятнике в Китае выбито имя павшего брянского солдата

Первый за несколько десятилетий памятник советским воинам, погибшим в боях за освобождение северо-восточного Китая от японцев в 1945 году открыт в городе Муданьцзян на прошлой неделе. Среди семи имён на памятнике — имя уроженца нынешней Брянской области ефрейтора Григория Соломенко.

В мемориальном парке «Чунъинъюань» в китайском городе Муданьцзян состоялась торжественная церемония открытия памятника в честь семи советских воинов 190-й стрелковой дивизии. Как сообщает пресс-служба Минобороны России, открытие памятника – мероприятие уникальное, так как в течении нескольких десятилетий на территории Китая не возводилось ни одного нового мемориального объекта в честь советских воинов, освобождавших Северо-восток Китая от японских захватчиков.

Среди семи имён, выбитых на памятнике – имя ефрейтора Григория Арсентьевича Соломенко. Он родился в 1918 году в деревне Теремошка Клинцовского района – т.е. на территории нынешней Брянской области. В армию был призван в 1942 году. Погиб 15 августа 1945 года.

Церемония перезахоронения останков семи советских воинов, обнаруженных в районе горы Хошао под Муданьцзяном прошла в мемориальном парке «Чунъинъюань» ещё 17 ноября прошлого года. В нынешнем году было завершено обустройство братской могилы и строительство памятника в честь семи советских военнослужащих.