Брянский государственный краеведческий музей отмечает 95-летие

Со дня открытия Брянского государственного краеведческого музея 1 сентября исполнилось 95 лет. Первых посетителей тогда ещё Брянский губернский музей встретил в далеком 1921 году, сообщает корреспондент REGTime.

1 сентября исполнилось 95 лет со дня открытия в 1921 году Брянского губернского музея, который ныне носит имя Брянского государственного краеведческого музея. Создателем и первым директором музея был краевед и археолог Сергей Деев. В день открытия в музее насчитывалось около 2 тысяч экспонатов и было всего два отдела. Краеведческим музей стал называться с 1933 года.

Во время Великой Отечественной войны все экспонаты, научная литература, библиотека, где были около 8 тыс. книг, были утрачены. После войны сотрудники музея пять лет восстанавливали экспозиции, собирали новые коллекции. Второй раз двери музея распахнулись в 1949 году и с тех пор более не закрывались.

«За эти годы пройден большой путь. Активно пополняя свои фонды и расширяя экспозиционные площади, учреждение превратилось в одно из самых посещаемых мест и по праву пользуется большой популярностью среди жителей Брянской области. Музей сегодня — это не только хранилище уникальных по своей значимости документов и экспонатов, но и мощный научно-просветительский, культурный и методический центр», — говорится в поздравлении губернатора Александра Богомаза, направленном директору музея Ирине Кулешовой.